Упрощена процедура заключения импортных сделок на бирже
В рамках исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-4484 от 8 октября 2019 года «О мерах по повышению эффективности деятельности товарно-сырьевых бирж и дальнейшему совершенствованию механизмов биржевой торговли» Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Государственным Таможенным комитетом Республики Узбекистан внесли необходимые изменения в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций (ЕЭИС ВО) для регистрации импортных биржевых контрактов за иностранную валюту на Узбекской Республиканской товарно-сырьевой бирже.
Внесенные изменения упрощают процедуру заключения импортных сделок на бирже, а также предоставляют возможность реализовать импортные товары через биржевые торги в иностранной валюте. При этом информация по заключенным контрактам вносится в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций биржей.