Драгоценные металлы успешно реализуются через биржевые торги
На прошлой неделе в АО «УзРТСБ» через биржевые торги реализовано 200 грамм золота марки Au-1 на сумму 69,6 млн сумов. В качестве продавца золота выступило АО «Алмалыкский ГМК». Биржевая котировка зафиксирована практически на уровне стартовой цены и составила 348 тыс. сумов за 1 грамм золота.
Для сведения о покупателях. Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан № 186 от 1 марта 2019 года «Об утверждении Положения о порядке реализации драгоценных металлов на биржевых торгах АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа», покупателями драгоценных металлов на биржевых торгах являются производители продукции промышленного назначения, имеющие мощности по их переработке, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели-производители ювелирных и других изделий из драгоценных металлов.
Для участия в торгах производителям ювелирных и других изделий необходимо представить бирже лицензию на право осуществления деятельности по производству ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, выдаваемую Агентством по драгоценным металлам при Центральном банке Республики Узбекистан.
Для участия в торгах производителям промышленной продукции необходимо представить бирже регистрационное удостоверение, выдаваемое Государственной пробирной палатой Агентства.
Manba: Ommaviy kommunikatsiyalar va tashqi iqtisodiy faoliyat bo‘limi
Boshqa yangiliklar:
- UZEX davlat xaridlari bo‘yicha “Xarid” platformasini yangiladi
- O‘zbekiston respublika tovar-xom ashyo birjasi va Ghazanfar Bank o‘zbek-afg‘on savdosini rivojlantirish uchun yangi imkoniyatlar yaratmoqda
- UZEX haftalik dayjesti (1-7-iyun)
- Milliy musiqa sanʼatini rivojlantirish yo‘lidagi ezgu tashabbus
- SPOT savdodan global derivativlarga: O‘zRTXB va Phillip Capital O‘zbekistonda fyuchers savdosini amaliy joriy etish bosqichini boshladi
- Birja rahbariyati yoshlar bilan ochiq muloqot o‘tkazdi