Подписан протокол между узбекской биржей и крупным украинским экспортёром зерна
18 ноября в рамках делового визита узбекской делегации в Украину подписан Протокол о взаимодействии между Акционерным обществом «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» и Частным акционерным обществом «РАМБУРС».
В соответствии с этим протоколом, стороны договорились реализовать на территории Республики Узбекистан зерновые и масличные культуры, произведенных в Украине, на основе использования возможностей инструментов биржевой торговли и электронной коммерции.
.jpg)
.jpg)
В рамках реализации протокола на постоянной основе будут проводиться образовательные мероприятия, семинары и совместные конференции, организованы бизнес-встречи и переговоры с деловыми кругами стран сторон, а также оказана всесторонняя поддержка развитию торгового сотрудничества между АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» и ЧАО «РАМБУРС».
В ходе встречи отмечено, что применение биржевых торговых технологий предоставит возможность сэкономить на времени и средств благодаря оперативному документообороту и устранению излишних процедур, а механизм взаиморасчетов через расчетно-клиринговую палату биржи обеспечит гарантию своевременной оплаты и доставки зерновых и масличных культур.
На первом этапе сторонами достигнута договорённость по осуществлении онлайн-регистрации ЧАО «РАМБУРС» и открытии лицевого счета зарубежного клиента на расчетно-клиринговой палате бирже.
Напомним, что 16 октября текущего года под председательством Президента Республики Узбекистан состоялось видеоселекторное совещание на котором определены задачи по обеспечению продовольственной безопасности и стабильности цен на внутреннем рынке.
Для справки: «Рамбурс» — группа компаний, которая специализируется на торговле зерном. Главной деятельностью компании «Рамбурс» является экспорт фуражного ячменя, фуражной пшеницы, продовольственной пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника, подсолнечного масла, семян сои, пшеничной муки и рапса. Компания также предоставляет услуги по перевалке, хранению и стаффированию сельскохозяйственной продукции.
Manba: Ommaviy kommunikatsiyalar va tashqi iqtisodiy faoliyat bo‘limi
Boshqa yangiliklar:
- Afg‘onistonda O‘zbekiston respublika tovar-xom ashyo birjasi tarmog‘i kengaymoqda
- UZEX haftalik dayjesti (24-30-noyabr)
- Hududlarda davlat xaridlari bo‘yicha tadbirkorlar uchun seminarlar o‘tkazildi
- Afg‘onistonda birjaning savdo maydonchasi ochildi
- UZEX haftalik dayjesti (17-23-noyabr)
- Elektron davlat xaridlari bo‘yicha yangi servislar joriy qilindi