СП ООО "UZ-KOR GAS CHEMICAL" вышел на биржевой рынок
Биржевой рынок сжиженного газа в Узбекистане продолжает динамично развиваться. Так, в частности, с 19 августа 2015 года круг продавцов углеводорода на биржевых торгах расширился за счет очередного производителя – СП ООО "UZ-KOR GAS CHEMICAL".
Новый продавец открыл 2 биржевых контракта с лотами по 25 и 35 тонн соответственно. Стартовая цена каждого контракта составляет 1,2 млн. сумов за тонну. Согласно первым итогам торгов на бирже уже реализовано около 300 тонн углеводорода производства СП ООО "UZ-KOR GAS CHEMICAL" на общую сумму 526 млн. сумов. При этом, в ходе электронных торгов цена на газ данного производителя выросла почти на 60% или до 2 млн. сумов за тонну.
По мнению трейдеров и специалистов рынка, появление на биржевом рынке нового продавца сжиженного газа позволит диверсифицировать структуру продаж и будет способствовать развитию конкуренции на рынке.
Напомним, что СП ООО "UZ-KOR GAS CHEMICAL" была учреждена в феврале 2008 года в рамках развития двустороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Корея, Национальной Холдинговой Компанией «Узбекнефтегаз» и Консорциумом корейских компаний. Основной целью компании является строительство Устюртского газо-химического комплекса на базе месторождения Сургиль в Каракалпакстане с обустройством месторождения.
Для справки: Устюртский газохимический комплекс является одним из крупнейших в мире проектов в нефтегазовой сфере. Международное издание “Project Finance International” признало в 2012 году проектно-финансовое соглашение по этому проекту самым лучшим в нефтехимическом и газохимическом секторе.
Manba: Ommaviy kommunikatsiyalar va tashqi iqtisodiy faoliyat bo‘limi
Boshqa yangiliklar:
- SPOT savdodan global derivativlarga: O‘zRTXB va Phillip Capital O‘zbekistonda fyuchers savdosini amaliy joriy etish bosqichini boshladi
- Birja rahbariyati yoshlar bilan ochiq muloqot o‘tkazdi
- UZEX haftalik dayjesti (25-31-may)
- UZEX birjasi 2025-yil yakunlari bo‘yicha korporativ boshqaruv sohasida eng yaxshi kompaniya deb eʼtirof etildi
- Tadbirkorlar bilan ochiq muloqotlar orqali sohadagi muammo va takliflar o‘rganilmoqda
- UZEX haftalik dayjesti (18-24-may)